Déplacements urbains

Concertation sur le projet de réouverture de la ligne ferroviaire Orléans-Châteauneuf sur Loire

Réseau Ferré de France a organisé, du 10 janvier au 24 février 2012, une concertation sur le projet de réouverture au trafic voyageurs de la ligne Orléans-Châteauneuf sur Loire.

Ce projet a pour objectif la réouverture à la circulation de trains de voyageurs sur la portion de 27 km de ligne ferroviaire entre Orléans et Châteauneuf sur Loire. Il permettra ainsi :

> d’offrir un mode de transport en commun ferré alternatif à la voiture. Performant, rapide et sûr, il diminuera la congestion à l’entrée d’Orléans aux heures de pointe.
> un accès simplifié au centre-ville d’Orléans, en particulier pour les trajets domicile-travail et domicile-études.

Entre 2009 et 2011, des études préliminaires financées par la Région Centre ont permis de définir les nouveaux services envisagés :

> 6 communes desservies : Orléans, Saint Jean de Braye, Chécy, Mardié, Saint Denis de l’Hôtel et Châteauneuf sur Loire
> 2 points d’arrêts en interconnexion avec la 2ème ligne de tramway CLEO à Saint Jean de Braye
> un train toutes les demi-heures en heure de pointe et un toutes les heures en heure creuse
> un temps de parcours estimé à 30 minutes entre Orléans et Châteauneuf sur Loire
> la compatibilité des horaires envisagés avec le cadencement des circulations ferroviaires, permettant ainsi des correspondances faciles en gare d’Orléans
> le maintien et le développement du transport de marchandises

Réseau Ferré de France, maître d’ouvrage du projet, invite le public à s’informer et à s’exprimer sur les caractéristiques et fonctionnalités du projet : la localisation des haltes, l’avenir des passages à niveau, la fréquence de circulation, l’insertion du projet dans son environnement, l’électrification…

Consultez la page Internet du projet : www.orleanschateauneufsurloire.fr

Déplacements urbains

Trajet direct en TGV vers les aéroports parisiens, le nord de la France et l’Europe

Depuis la fin de l’année 2007, un TGV quotidien relie Brive à Lille dans les deux sens en passant par Châteauroux, Vierzon et Les Aubrais. Cette liaison vers les pôles de Marne-la-Vallée, Roissy et Lille constitue un + pour l’AgglO et ses environs en offrant un trajet rapide et direct avec les aéroports parisiens (1h30 de Roissy), la banlieue parisienne et le nord de la France en moins de 3h.

Le TGV Brive-Lille desservant Orléans et Roissy porte le N° 5296 (à l'aller) et 5298 (au retour). En voici les horaires (février 2012) :

Brive-la-Gaillarde dep. 07h03
Limoges-Bénédictins arr. 08h02
La Souterraine arr. 08h33
Châteauroux arr. 09h11
Vierzon arr. 09h46
Les Aubrais-Orléans arr. 10h21
Juvisy-TGV arr. 11h15
Marne-la-Vallée-Chessy. arr. 12h09
Aéropt-C-de-Gaulle-TGV arr. 12h23
Lille Europe arr. 13h19

Lille Europe dep. 18h02
Aéroport Charles de Gaulle-TGV arr. 18h53
Marne-la-Vallée-Chessy. arr. 19h07
Juvisy-TGV arr. 19h49
Les Aubrais-Orléans arr. 20h37
Vierzon arr. 21h11
Châteauroux arr. 21h43
La Souterraine arr. 22h21
Limoges-Bénédictins arr. 22h54
Brive-la-Gaillarde arr. 23h57

Plus d'informations sur www.sncf.com