L'AgglO

Conseil de Communauté

Le Conseil de Communauté adopte, après débat, les décisions les plus importantes. Il vote le budget et décide des grands projets. Il se réunit une fois par mois en séances publiques, dans la salle du conseil municipal de la Mairie d’Orléans.

Calendrier des Conseils de Communauté du 2nd semestre 2014

Jeudi 25 septembre à 18h - Convocation - Ordre du jour - Compte-rendu

Jeudi 23 octobre à 18h - Convocation et ordre du jour -

Jeudi 27 novembre à 18h

Jeudi 18 décembre à 18h

Calendrier des Conseils de Communauté du 1er semestre 2014

Jeudi 30 janvier à 18h - Ordre du jour - Convocation - Compte-rendu

Jeudi 20 février à 18h - Ordre du jour et convocation - Compte-rendu

Jeudi 10 avril à 18h - Ordre du jour - Convocation - Compte-rendu

Jeudi 15 mai à 18h - Ordre du jour - Convocation - Compte-rendu

Mardi 17 juin à 18h - Ordre du jour - Convocation - Compte-rendu

Mardi 8 juillet à 18h - Ordre du jour - Convocation - Motion relative à la réforme territoriale proposée par le Gouvernement - Compte-rendu

Composition

Le Conseil de Communauté se compose de 95 membres titulaires dont 2 suppléants (un pour chaque commune de moins de 1000 habitants - Bou et Combleux).

Boigny sur Bionne

M. MILLIAT Luc (Maire)
Mme CROSNIER Marie-Odile

Bou

Mme WOJCIK Nicole (Maire)
Suppléant :
M. BUREL Christophe

Chanteau

M. VIÉ Jannick
Mme DUPRÉ Nadine

La Chapelle Saint Mesmin

M. BONNEAU Nicolas (Maire)
Mme BARTHE-CHENEAU Valérie
M. BOUTIGNY Christian

Chécy

M. VALLIES Jean-Vincent (Maire)
Mme BAULINET Virginie
M. RABILLARD Rémy

Combleux

Mme MASSON Marie-Claire (1er Adjoint)
Suppléant :
M. SIMON Denis

Fleury les Aubrais

Mme LINGUET Marie-Agnès (Maire)
M. BARNOUX Jean-Pierre
Mme LOISEAU Sophie
M. DESORMEAU Philippe
Mme LEPROUX-VAUZELLE Fabienne
Mme CANETTE Carole

Ingré

M. DUMAS Christian (Maire)
Mme MAIGNAN Catherine
M. GOUGEON Philippe

Mardié

M. THOMAS Christian (Maire)
Mme CAILLETEAU-CRUCY Clémentine

Marigny les Usages

M ARCHENAULT Eric (Maire)
Mme GRIVÉ Claude

Olivet

M. SAURY Hugues (Maire)
Mme PALANT Sophie
M. SCHLESINGER Matthieu
Mme PATAS D’ILLIERS Fabienne
M. BELOUET Philippe
M. SONCY Horace

Orléans

M. GROUARD Serge
Mme KERRIEN Nathalie
M. CARRÉ Olivier
Mme ODUNLAMI Béatrice
M. LEMAIGNEN Charles-Éric
Mme SAUVEGRAIN Muriel
M. MONTILLOT Florent
Mme ARSAC Martine
M. LAGARDE François
M. RENAULT Thomas
Mme HOSRI Martine
M. MARTIN Michel
Mme GRIVOT Martine
M. SANKHON Soufiane
Mme CARRÉ Florence
M. GEFFROY Olivier
Mme LECLERC Alexandrine
M. BAILLON Yann
Mme DESCHAMPS Chantal
M. GABELLE Jean-Pierre
Mme ANTON Stéphanie
M. LELOUP Philippe
Mme CHERADAME Muriel
M. FOUSSIER François
M. PEZET Philippe
Mme BARRUEL Béatrice
Mme DIABIRA Niamé
Mme LEVELEUX-TEIXEIRA Corinne
M. BRARD Michel
Mme ET TOUMI Hayette
M. GRAND Jean-Philippe
M. LECOQ Philippe
Mme FOURCADE Arlette
M. RICOUD Michel

Ormes

M. TOUCHARD Alain (Maire)
Mme GENET Jeanne

Saint Cyr en Val

M. BRAUX Christian (Maire)
Mme SOREAU Évelyne

Saint Denis en Val

M. MARTINET Jacques (Maire)
Mme LUBET Marie-Philippe
M. RICHARD Jérôme

Saint Hilaire Saint Mesmin

M. PINAULT Patrick (Maire)
Mme FRANÇOIS Valérie

Saint Jean de Braye

M. THIBERGE David (Maire)
M. MALINVERNO Bruno
Mme MARTIN-CHABBERT Colette
Mme JALLET Brigitte
M. DELPORTE Michel

Saint Jean de la Ruelle

M. CHAILLOU Christophe (Maire)
Mme DESNOUES Véronique
M. VILLARET Marceau
Mme CHARTON Annie
M. LAVAL Pascal

Saint Jean le Blanc

M. BOIS Christian (Maire)
Mme CHEVRIER Murielle
Mme GRIVOTET Françoise

Saint Pryvé Saint Mesmin

M. COUSIN Thierry (Maire)
Mme MORIO Chantal

Saran

Mme HAUTIN Maryvonne (Maire)
M. FROMENTIN Christian
Mme DUBOIS Sylvie
M. LHOMME Laurent

Semoy

M BAUDE Laurent (Maire)
Mme LIPIRA Pascale